7 класс

28.04.2015. Итоговый тест за курс 7 класса находится здесь. 
Кто желает повысить оценку, может прислать презентацию по параграфам  49-60 на адрес galina.vohmyanina@gmail.com. Желаю успехов. С выполнением задания не тяните!!!

 24.04.15 Тест по теме "Эволюция животного мира" можно выполнить здесь
Ребята, пожалуйста, выполните это задание. Позднее еще одно опубликую. Кто желает, может создать упражнения на сайте https://learningapps.org/. Задания будут оценены.

18.03   Биологические карты по теме "Земноводные"
Для начала игры пройдите по ссылке




18.03   В литературе встречается такое выражение: "Не болит голова у дятла"
Правда ли это?  Объясните этот факт, используя знания из области биологии и физики. 

Почему погибают киты, оказавшись на суше?

5 комментариев:

  1. Яцковская В 7 А
    _______________________
    Черепные кости дятлов имеют губчатое строение и защищают мозг этих птиц, словно упаковочный пенопласт. Кроме того, хитрые дятлы обзавелись своеобразной мигательной перепонкой, которая за мгновение до удара опускается на глазное яблоко дятлов спереди и сверху, таким образом, удерживая его в орбите. Но и это еще не все. Перед ударом о дерево глаз дятлов закрывает еще и особая защитная пленка, предохраняющая его от возможного попадания опилок.




    ОтветитьУдалить
  2. Хадзиев Салим19 марта 2013 г. в 06:44

    Стучит дятел, барабанит весь день, а как же голова? Неужели не болит? Американские учёные заинтересовались, как ему удается без ущерба для здоровья всю свою жизнь биться головой об дерево. Оказывается, у дятла между мозгом и черепом практически нет никакого пространства, и это ограничивает распространение в голове ударных волн. Иначе говоря, мозг не «болтается» в черепе, как шарик в погремушке. Кроме этого вибрацию поглощают плотные, пористые, словно губка, кости на затылке. Учёные взяли устройство головы дятла за образец при разработке защитных шлемов для монтажников и рабочих других опасных профессий.
    Вот такое интересное изобретение стало возможным благодаря неутомимому лесному доктору - дятлу.


    ОтветитьУдалить
  3. _______________________
    Самсонник Михаил 7 "Б"
    _______________________
    Скорость клюва в момент удара может составлять 2000 километров в час!
    Дятел долбит твердую поверхность со скоростью 20 ударов в секунду, прилагая силу, в 1,2 тысяч раз превосходящую силу тяготения Земли, и при этом не получает сотрясение мозга, не страдает от отслаивания сетчатки и прочих симптомов "синдрома тряски младенца".
    Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний), который защищает его от головных болей.
    Спасают дятла еще мышцы шеи. Они столь замечательно скоординированы, что, когда дятел наносит удар, его голова и клюв движутся по абсолютно прямой линии.
    Если удар будет нанесен хотя бы под небольшим углом, он приведет к разрушению тканей мозга. Именно отсутствие кивающих и вращательных движений головой, как выяснилось, и служит столь надежной защитой мозгу дятла.

    ОтветитьУдалить
  4. Гибель китов объясняется несколькими фактами.Некоторые считают что киты попадая на сушу,погибают от своего собственной тяжести,ведь в воде вес ощущается совсем по другому.Есть и версия о том,что их дыхательная система не приспособлена для того чтобы извлекать кислород из воздуха=>они не могут дышать=>задыхаются.Следующая версия о том,что они погибают от пересыхания,голода и жажды.

    ОтветитьУдалить
  5. Ромащенко Юлия 7А

    По законку Архимеда на суше киты весят болше, чем в воде. На суше у кита под действием столь огромной массы сжимаются кровеносные сосуды, прекращается дыхание и он погибает. Также погибают они из-за перегрева. Воздух в тысячи раз хуже отводит тепло,чем вода.

    ОтветитьУдалить